Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 20 апреля 7:46
Фотоальбом

Позитано, или Курорт по-итальянски

Canon EOS 5D Mark III
73 55
Позитано — Италия

Есть что-то декаденское в посещении великолепных курортов под самый конец сезона. Вроде бы купаться еще можно, но половина отелей практически  пуста, толпы туристов уже схлынули и в осенних дождях чувствуется приближение зимы. Позитано, наверное, является одними из самых образцовых курортов Италии. Трудно с этим поспорить, учитывая, что ныне именно здесь находятся виллы Софи Лорен и других звезд различной величины. Но нам этот курорт интересен прежде всего богатым русским прошлым. Его любили и "новые русские" конца 19-начала 20 веков, как Миша Семенов, и великие деятели искусства, как Нуриев, Дягилев, и Горький, и Ленин (до сих пор не могу понять как человеку, посетившему такое место, мог строить коммунизм).

Позитано обладает очень романтичной атмосферой, которая способствует началу красивого любовного романа, достойного воплощения в фильмах самых известных режиссеров. Поэтому Позитано облюбовали кинематографисты со всех концов мира. Многие известные фильмы сняты именно здесь. («Муж для Анны Дзаккео» реж. Джузеппе Де Сантис (1953г.) с восхитительной Сильваной Пампанини; «What?» реж. Романа Полански (1972г.) с Марчелло Мастрояни, и ещё три десятка других). Ежегодно молодым кинорежиссёрам вручается премия им. Витторио Де Сика, которую учредило позитанское агенство по туризму.

В общем, причин приехать сюда огромное множество. Даже в не сезон. 

На один день сюда вполне можно съездить из Неаполя. Вначале с центрального вокзала на местных поездах Vesuviana до Сорренто. А затем оттуда на автобусе до Позитано. Автобусы отправляются прямо от соррентского вокзала.

Святой Вит - покровитель Позитано
Святой Вит - покровитель Позитано

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому