Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была сегодня 8:21
Фотоальбом

Монреале. Золотое чудо Сицилии

Canon EOS 5D Mark II
21 19
Сицилия, Монреале — Италия

В 8-ми километрах от Палермо, на горе Монте-Капуто, расположился небольшой городок Монреале. В стародавние времена здесь любили охотиться арабские, а затем норманнские властители острова. Но все изменилось в 1170-х годах. Молодой король Вильгельм II Добрый решил построить на этом месте собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Денег к тому времени в королевской казне было достаточно, царствовал монарх мирно, а потому заложенный в 1174 собор завершили строить в 1183 году. Затем в течение шести лет внутренние стены собора были покрыты 130 мозаиками общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров. На это ушло более 800 килограммов чистого золота!!! Имена авторов мозаик сегодня утрачены.

Добраться до собора довольно легко, конечно, если вы находитесь в Палермо. От Piazza Indipendenza прямо к соборной площади идет автобус № 389 (билет € 1,25). Ехать минут 15. Учтите, что собор открыт не весь день. Вход в собор бесплатный. Еще собор знаменит своим клуатром – крытой галереей, обрамляющей внутренний двор. Туда вход платный. И там побывать просто необходимо. Ряды колонн, украшенных мозаикой и капителями с уникальными историческими барельефами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому